Добре дошли във: www.forumnazapomnenite.com
Ако ви мързи да се регистрирате или не си спомняте паролата си, флезнете с Фейсбук сметката си натискайки бутона който се намира малко преди края на тая страница ...

Join the forum, it's quick and easy

Добре дошли във: www.forumnazapomnenite.com
Ако ви мързи да се регистрирате или не си спомняте паролата си, флезнете с Фейсбук сметката си натискайки бутона който се намира малко преди края на тая страница ...
Добре дошли във: www.forumnazapomnenite.com
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.
Кефи ли ви?
Дълга на Кебек
Latest topics
» Да събудим форума !
 Зана  Icon_minitimeСря 27 Мар 2024, 16:57 by vanelo

» A chance to take my little boy home
 Зана  Icon_minitimeЧет 02 Ное 2023, 19:43 by vanelo

» ПАК Е ПЕТЪК!
 Зана  Icon_minitimeПет 25 Ное 2022, 18:22 by vanelo

» Най дългия електронен роман !!!
 Зана  Icon_minitimeПет 02 Юни 2017, 18:55 by Marginal

» Другото ми хоби е музиката ...
 Зана  Icon_minitimeПон 07 Мар 2016, 14:09 by Marginal

» Давай Бат Бойко ДАВАЙ !!!
 Зана  Icon_minitimeВто 15 Дек 2015, 06:41 by Marginal

» Un québecois bien à sa place ...
 Зана  Icon_minitimeПет 23 Окт 2015, 14:58 by Marginal

» A Practical Guide to Free-Energy Devices
 Зана  Icon_minitimeНед 18 Окт 2015, 04:29 by Marginal

» Едно от преживяванията на чичо Владо в Канада ...
 Зана  Icon_minitimeПон 12 Окт 2015, 12:12 by Marginal

» Жена ви слага ли си го със сина си/ви?
 Зана  Icon_minitimeСъб 12 Сеп 2015, 01:58 by Гост

» Слушалките ...
 Зана  Icon_minitimeЧет 13 Авг 2015, 05:54 by Marginal

» Кой е арматол Тимотей Венеаминов ?
 Зана  Icon_minitimeЧет 06 Авг 2015, 15:26 by bozman

Top posters
Marginal (16898)
 Зана  Vote_lcap Зана  Voting_bar Зана  Vote_rcap 
paparazzo (7150)
 Зана  Vote_lcap Зана  Voting_bar Зана  Vote_rcap 
myhata II (6266)
 Зана  Vote_lcap Зана  Voting_bar Зана  Vote_rcap 
stimi (4915)
 Зана  Vote_lcap Зана  Voting_bar Зана  Vote_rcap 
Mr800Days (4254)
 Зана  Vote_lcap Зана  Voting_bar Зана  Vote_rcap 
7george (3967)
 Зана  Vote_lcap Зана  Voting_bar Зана  Vote_rcap 
danielle (2594)
 Зана  Vote_lcap Зана  Voting_bar Зана  Vote_rcap 
Вода (2380)
 Зана  Vote_lcap Зана  Voting_bar Зана  Vote_rcap 
fluid (2183)
 Зана  Vote_lcap Зана  Voting_bar Зана  Vote_rcap 
kralimarko (1566)
 Зана  Vote_lcap Зана  Voting_bar Зана  Vote_rcap 

Съфружници
Анонимна анкета само за мъже !!!
Колко кожи сте разпрали?
Дефствен съм
1-10
11-20
21-30
31-40
41-50
51+
Шфестер съм

>>Резултати<<
Създайте собствена анкета

Зана

Go down

 Зана  Empty Зана

Писане by 7george Съб 25 Авг 2012, 00:18

Зана

В Абхазии гоминоидов называют очо-кочи (по-мингрельски) и абнауаю (по-абхазски). По многочисленным преданиям, абхазцам при заселении края пришлось изгонять и истреблять их. Но записаны и недавние рассказы об отстреле их охотниками, о поимках и приручении, о случайных встречах. Собирая эти сведения, профессор А. А. Машковцев в 1962 году услышал и принялся исследовать историю Заны

Зана – это пойманная и прирученная женщина-абнауаю, которая жила, умерла и похоронена в селении Тхина Очамчирского района на памяти некоторого числа живших еще в 60 – 70-е годы XX века людей.

Похоронили ее в 80–90-х годах позапрошлого века, но среди жителей селения и окрестностей более десятка были при этом, а иные, те, кому свыше восьмидесяти лет, тем более – за сто, знали Зану длительно и много могли извлечь из своей памяти.

Дата и место поимки Заны темны. Согласно одному варианту, ее поймали в горных лесах Заадан, согласно другому – близ морского побережья нынешнего Очамчирского района или еще южнее – нынешней Аджарии. В пользу Аджарии говорит кличка «Зана», что схоже с грузинским «занги» – темнокожий, негр. Настигли ее не случайно, ловцы охотились за ней. Когда ее связывали, Зана яростно сопротивлялась, ее колотили дубинками, забили рот войлоком, надели на ноги бревно-колодку. Возможно, ее перепродавали, прежде чем она оказалась в собственности владетельного князя Д. М. Ачба в Зааданских лесах. Потом пленница попала к его вассалу X. Челокуа. Еще позже ее получил в подарок приезжавший в гости дворянин Эдги Генаба, который отвез ее связанную в свою усадьбу в селении Тхина, что на реке Мокви, в 78 км от Сухуми. Дата ее появления здесь неизвестна, но с этого рубежа сведения местных информаторов становятся конкретными. Сначала Генаба поместил Зану в очень крепкий загон из вертикальных бревен. Пищу ей спускали туда не входя, так как она вела себя как дикий зверь. Зана вырыла себе в полу яму и в ней спала. В таком совершенно диком состоянии она оставалась первые три года. Но понемногу приручалась, и ее перевели в плетеную ограду под навесом в стороне от дома, где сперва содержали на привязи, позже отпускали уже и на волю. Она не уходила далеко от мест, где приучилась получать пищу. В теплом помещении жить не могла, круглый год оставалась в любую погоду во дворе под навесом, где снова вырыла себе яму или нору для спанья. Любопытные селяне подходили к ограде, тормошили абнаую палками, которые она иногда с яростью вырывала. Детей и домашних животных гоняла от себя, бросая в них камни и палки.

 Зана  F77f44da92a0t



Кожа абнаую была черной или темно-серой, все тело ее с головы до ног и особенно обильно в нижней части было покрыто черно-рыжеватыми волосами, они были местами длиной в ширину ладони, но не очень густы. У ступней волосы почти исчезали. Ладони были вовсе без волос. На лице они были совсем редкие, небольшие. Зато на голове, как папаха, возвышалась беспорядочная, свалявшаяся копна совершенно черных жестких, блестящих волос, гривой спускавшихся на плечи и спину.

Как все абнаую, Зана не имела человеческой речи. За прожитые годы не научилась произносить и одного абхазского слова. Могла лишь бормотать, издавать нечленораздельные звуки, а в раздражении непонятные выкрики. Слух у нее был острый, шла на свое имя, выполняла кое-какие команды хозяина, побаивалась его окриков.

Абнаую была очень рослая, массивная, широкая. Непомерно большие груди. Высокий толстый зад. Мускулистые руки и ноги, но голень от колена до лодыжки была странной формы – без всякого утолщения посередине. Пальцы на руках были толще и длиннее человеческих. На ногах пальцы обладали способностью широко раздвигаться (в том числе, когда она была раздражена), особенно отодвигался большой палец.

Удивительным было лицо Заны. Оно пугало. Широкое, скуластое, с крупными чертами. Плоский нос, со вздернутыми большими ноздрями. Выдвинутая вперед нижняя часть лица наподобие рыла. Широкий разрез рта, крупные зубы. Как-то неестественно выступающий затылок. На низком лбу волосы начинались от самых бровей – лохматых, густых. Глаза имели красноватый оттенок. Но самое ужасное: выражение этого лица было не человеческим, а животным. Иногда, хоть и редко, Зана рывком, неожиданно начинала смеяться, обнажая свои белые зубы. Никто не замечал, чтобы она улыбалась или плакала.

Прожив весьма долгие годы, сперва у Ачбы, затем у Генабы, Зана удивительным образом до самой смерти физически не менялась: не было у нее седины, не выпадали зубы, сохранила полную силу. А сила и выносливость ее были огромны. Зана могла бежать быстрее лошади. Она переплывала бурную реку Мокви даже в разлив, а в холодном роднике, который до сих пор носит ее имя, купалась летом и зимой. Свободно поднимала одной рукой и несла на голове в гору с мельницы пятипудовый мешок. Неуклюже, как медведь, но свободно влезала на деревья за фруктами. Мощными челюстями легко грызла грецкие орехи.

У людей Зана смогла научиться очень немногому. Она осталась лишь полуприрученной. И зимой она предпочитала оставаться голой, какой ее выловили в лесу. Надеваемое на нее платье рвала в лохмотья. Однако к набедренной повязке ее отчасти приучили. Кто-то из прежних владельцев сделал ей тавро на щеке и дыры в мочках. В дом иногда входила, и даже ее подзывали к столу, но в общем слушалась она только хозяина – Эдги Генабу, а женщины ее боялись и приближались, только когда она была в хорошем настроении.

В раздражении и ярости Зана была страшна, кусалась. Хозяин умел ее успокоить. На детей не нападала, но пугала, и детей в округе стращали Заной. Лошади ее боялись. Ела Зана все, что давали, в том числе мамалыгу (густую кутояжкаузную кашу, заменяющую абхазам хлеб), мясо, всегда только руками, с чудовищным обжорством. От вина приходила в хорошее настроение, затем засыпала обморочным сном. Спала Зана всегда в яме, ничем не прикрываясь, но любила закапываться в теплую золу от потухшего костра. Самое главное, чему Зану удалось научить: она могла высекать огонь из кремня на трут-лишайник и раздувать – это было так похоже на врожденное стуканье камнем о камень. Но дальше этого ее трудовое воспитание в сущности не пошло. Ее лишь выдрессировали выполнять несложные приказы словом или жестом: вертеть ручные жернова, принести дрова или воду из источника в кувшине, снести на водяную мельницу к реке и принести оттуда мешки, снять хозяину сапоги. Вот и все. Старались научить ее сажать овощи и другие растения, но она подражала показу бессмысленно и сама портила все, что сделает. В седле никак не могла удержаться. Как видно, Зана не стала человеком.

Но она стала матерью людей, и это – удивительнейшая сторона ее истории. Важная для генетики. Неоднократно неандерталка беременела, возможно, от различных мужчин, и рожала. Рожала без всякой помощи. Несла полоскать новорожденного в воде, хотя бы и ледяной. Но метисы не выдерживали этого лесного омовения и погибали. Позже люди начали вовремя отнимать у Заны новорожденных и выкармливать их…

 Зана  E4c7db737ae4t Зана  B993735c784ft

Гамаса и Хвит

Так у Заны появились две дочери и два сына.

Старший сын имел имя Джонда, старшая дочь – Коджанар, вторая дочь – Гамаса (умерла в 30-х годах прошлого века), младший сын Хвит (умер в 1954 г). Все они, в свою очередь, имели потомство, расселившееся по разным местам Абхазии.

Многие жители тех мест хорошо помнят и описывают Гамасу и Хвита. Оба они были люди могучего сложения, с темноватой кожей и некоторыми другими как бы негроидными признаками. Но они почти ничего не унаследовали от Заны из неандертальских черт: доминантным оказался комплекс человеческих признаков, он подавил другую линию наследственности. Это ни в коем случае не были гибриды. Хвита, умершего в возрасте 65–70 лет, односельчане описывают как человека лишь с небольшими отклонениями от нормы. При темной коже и больших губах волосы в отличие ог негроидной расы были прямые, жесткие. Голова мала по отношению к размерам тела. Хвит сверх всякое меры был наделен физической силой, но нравом несговорчивым, драчливым, буйным. В результате стычек с односельчанами у Хвита была отсечена правая рука. Однако и левой ему хватало, чтобы косить, справляться с колхозной работой, даже лазать на деревья. Он обладал высоким голосом и хорошо пел. Дважды был женат, оставив троих детей. На старости переселился из сельской местности в Ткварчели, где и умер, а похоронить его привезли обратно в Тхину и погребли близ могилы матери – Заны.

Гамаса, по рассказам, тоже как и брат, была вдвое сильнее людей. Кожа у нее была очень темная, тело волосатое. Лицо было безволосым, однако вокруг рта пробивалась растительность. Гамаса дожила лет до шестидесяти.

Захоронение Заны не было найдено, только детей и внуков.

Череп Хвита исследовали антропологи. В лаборатории пластической реконструкции его проверяли на предмет отсутствия патологии – акромегалии, которая может вызывать увеличение размеров головы. Как показало обследование, таковая патология отсутствовала. Антропологи определили, что он относится к типу австралоидов, проще говоря – к папуасам, и нашли довольно необычное сочетание в нем примитивных, архаичных черт и черт прогрессивных.
7george
7george
Писачко
Писачко

Male
Capricorn Buffalo
Брой мнения : 3967
Рождена дата : 13.01.1962
Възраст : 62
Местожителство : Canada
Дата на регистрация : 12.01.2009

http://picasaweb.google.com/george7cal

Върнете се в началото Go down

 Зана  Empty Re: Зана

Писане by 7george Съб 25 Авг 2012, 00:29

Сори за руския - нямам др. превод. Хуманоидите неандерталци, доживяли до нашите дни - груби и космати, диви, силни, непокорни, ограничени умствено. Напълно съвместими генетично с хората. Глината, използвана от боговете.
7george
7george
Писачко
Писачко

Male
Capricorn Buffalo
Брой мнения : 3967
Рождена дата : 13.01.1962
Възраст : 62
Местожителство : Canada
Дата на регистрация : 12.01.2009

http://picasaweb.google.com/george7cal

Върнете се в началото Go down

Върнете се в началото


 
Права за този форум:
Не Можете да отговаряте на темите